Описание проекта за 2016 год.

АО Зеленодольский завод им. А.М.Горького»

Наименование проекта: «Подготовка высококвалифицированных специалистов для предприятий  судостроительной отрасли
АО Зеленодольский завод им. А.М.Горького».

 

Общее описание проекта

 АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий (филиал) КНИТУ – КАИ создали структурное подразделение – Центр судостроения «Морская техника» на базе ЗИМИТ (филиал) КНИТУ – КАИ с целью повышения качества подготовки кадров профильных специальностей и уровня профессиональной подготовки выпускников, в соответствии с требованиями Предприятия; повышении квалификации инженерно-технических, руководящих, научно – педагогических работников и специалистов.

   Производственно-техническая база АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» состоит из комплекса цехов, охватывающих все виды современного судостроительного производства, позволяющих строить разнотипные корабли и суда малого и среднего класса. Постройка судов ведется прогрессивным блочным методом на закрытых стапельных местах, оборудованных мощным крановым оборудованием, спусковой наливной док-камерой с системой размораживания акватории в зимнее время.

 На предприятии внедрены прогрессивные организационно-технические принципы поточно-позиционной постройки судов, начиная от запуска металла в производство и заканчивая сдачей построенного судна. АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» реализует масштабную программу модернизации и технического перевооружения предприятия. При участии фирм «IMG Group» и «FAT» (Германия), согласно разработанным технологическим проектам, судостроительный и корпусозаготовительный цеха завода модернизированы машинами плазменной резки «OmniMat L5000» (производство MESSER Cutting Systems, Германия), станком гидроабразивной резки с самой крупной в РФ рабочей зоной резки, линиями очистки металла и резки профилей, а также прессами для гибки листов и профилей.   Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий (филиал) КНИТУ-КАИ тесно строит долговременные и взаимовыгодные отношения с АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького». 

 

Актуальность

Ввиду критичности кадровых проблем актуальна реализация комплекса  мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала и совершенствование системы профессионального образования работников ОПК, активный поиск форм  и методов взаимодействия  повышения результативности проводимых мероприятий.

 

Цель проекта

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области судостроения, имеющих определенный набор компетенций, востребованных организацией – партнером, входящей в сводный реестр организаций ОПК; способных производить конкурентоспособную продукцию; повышение инновационной привлекательности АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»- предприятия ОПК.

Задачи: комплексное взаимодействие в образовательной, научной и инновационной сферах с Предприятием; реализация программы подготовки кадров в интересах Предприятия; привлечение к учебному процессу высококвалифицированных работников Предприятия; проведение на Предприятии практики студентов и дипломного проектирования; подготовка предложений по организации целевой подготовки специалистов в интересах Предприятия; подготовка предложений по организации стажировки на Предприятии преподавателей Института и повышению квалификации работников предприятия; анализ и подготовка рекомендаций по совершенствованию учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по направлениям структурного подразделения - центра судостроения «Морская техника» с привлечением высококвалифицированных работников Предприятия; корректировка учебных планов в соответствии с потребностями рынка труда.

 

Компетенции, которые получат студенты после окончания проекта:

   Образовательные модули предназначены для подготовки высококвалифицированных специалистов в области подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий  судостроительной отрасли АО Зеленодольский завод им. А.М.Горького. В процессе обучения студенты должны освоить ряд компетенций, позволяющих профессионально решать поставленные перед ним задачи.