Описание проекта за 2015 год.

Наименование модуля: Технологическая подготовка производства деталей авиационной техники

Направление подготовки: 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Структура модуля:

№ пп

Наименование дисциплины

Объем,час

1

Оптимальное управление режимами резания на станках с ЧПУ.

72

2

Программирование обработки деталей авиационной техники на станках с CNC системами ЧПУ и их технологическая наладка с использованием информационно-измерительной системы Renishaw.

72

3

Особенности проектирования технологической оснастки для изготовления деталей авиационной техники.

72

4

Моделирование технологической оснастки для изготовления деталей авиационной техники в NX.

72

 

Миссия модуля: формирование актуальных практических компетенций, позволяющих успешно решать профессиональные задачи, связанные с технологической подготовкой производства деталей авиационной техники.

Задачи модуля:

- формирование у студентов практических умений и навыков конструирования и моделирования технологической оснастки для изготовления деталей авиационной техники с использованием САПР NX;

- повышение качества подготовки специалистов, путем реализации практико-ориентированного подхода к обучению, за счет включения в учебный процесс практических и теоретических курсов от ведущих специалистов Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова – филиала Публичного акционерного общества «Туполев»;

- внедрения в учебный процесс современного образовательных технологий, позволяющих сформировать у студентов творческое мышление и высокую мотивацию;

- развитие профориентационной работы;

- стимулирование студентов-целевиков;

- повышение квалификации ППС КНИТУ-КАИ на базе Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова – филиала Публичного акционерного общества «Туполев»;

- совместная разработка (КНИТУ-КАИ и КАЗ им. С.П.Горбунова) учебно-методических материалов для обучения студентов-целевиков.

Перечень компетенций, знаний, умений и практического опыта, на получение которых направлен модуль:

ПК-3   Способность использовать прикладные программные средства при решении практических задач профессиональной деятельности, методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей материалов и готовых машиностроительных изделий, стандартные методы их проектирования, прогрессивные методы эксплуатации изделий;

ПК-9 Способность принимать участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств;

ПК-11 Способность использовать современные информационные технологии при проектировании машиностроительных изделий, производств;

ПК-14 Способность разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию машиностроительных производств, оформлять законченные проектно-конструкторских работы;

ПК-46 Способность выполнять работы по моделированию продукции и объектов машиностроительных производств с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования.

 

При реализации программы наравне с традиционной системой обучения планируется использовать инновационные образовательные подходы, в том числе технологию проектного обучения и компьютерные технологии.

Под технологией проектного обучения понимается участие студентов в решении реальных проектно-конструкторских задачах предприятия под руководством опытных наставников предприятия и при научном руководстве преподавателей КНИТУ-КАИ.

Использование компьютерных технологий подразумевает использование электронных учебных курсов изучаемых дисциплин, размещенных как на индивидуальных персональных компьютерах так и в электронной образовательной среде КНИТУ-КАИ – Blackboard.

Профориентационная работа включает в себя: организацию и проведение экскурсий на КАЗ (цехи основного производства, ЛИС); организация и проведение экскурсий на КАПО-Композит; участие в культурно-спортивных мероприятиях КАЗ; совместная организация и проведение олимпиады на базе КНИТУ-КАИ и КАЗ.

Стимулирование студентов-целевиков будет проводиться по номинациям:

-лучшая проектная работа па результатам первого года обучения (ценные призы и/или предложение путевок на базу отдыха «Бережок» за 50% стоимости);

- лучшая выпускная квалификационная работа (ценные призы и/или принятие на работу ИТР 3 категории).

 

В течении 4-х семестров обучения студентами-целевиками на кафедре технологии машиностроительных производств КНИТУ-КАИ успешно осваивались заявленные компетенции в рамках изучаемых дисциплин:

№ пп

Наименование дисциплины

№ фото

1

Оптимальное управление режимами резания на станках с ЧПУ.

4,6

2

Программирование обработки деталей авиационной техники на станках с CNC системами ЧПУ и их технологическая наладка с использованием информационно-измерительной системы Renishaw.

1,2,3,5

3

Особенности проектирования технологической оснастки для изготовления деталей авиационной техники.

7,8,9

4

Моделирование технологической оснастки для изготовления деталей авиационной техники в NX.

10,11

 

Фото 1

 

Фото 2

 

Фото 3

 

Фото 4

 

Фото 5

 

Фото 6

 

Фото 7

 

Фото 8

 

Фото 9

 

Фото 10

 

Фото 11

 

Преподавателями разработаны учебно-методические комплексы (рабочие программы, конспекты лекций, учебные пособия, лабораторные практикумы, презентационный материал).

На Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова в рамках профориентационной работы были проведены следующие мероприятия:

  1. Обучение и практика по особенностям проектирования сборочной оснастки, приспособлений для изготовления деталей;
  2. Организация практики на борту самолета, изучение элементов конструкции;
  3. Ознакомление и участие в цепочке жизненного цикла технологических процессов: от разработки до внедрения;
  4. Олимпиада по физике;
  5. Фестиваль творчества работающей молодежи Республики Татарстан «Наше время-Безнен заман»;
  6. Митинг, в честь 128-й годовщины со дня рождения А.Н. Туполева;